Медико-социальные условия пребывания воспитанников в ДОУ

Характеристика медико-социальных условий через описание оборудования помещений; средства и технологии, которые обеспечивают достаточный уровень здоровья детей

Одним из основных направлений деятельности МДОУ является сохранение и укреп­ление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспи­танников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

В МДОУ составлен комплексный план по оздоровлению детей по всем возрастным группам, который включает в себя следующие разделы: создание санитарно – гигиенических условий, рациональная организация режима и учебно- воспитательного процесса, обеспечение достаточного уровня физической активности, проведения закаливающих процедур, рациональное питание, предупреждение нарушений зрения и осанки, профилактика инфекционных и острых кишечных инфекций, профилактика нервно – психических отклонений, гигиеническое воспитание и обучение, мониторинг и оценка эффективности оздоровительных мероприятий, разработана программа «Здоровый малыш», реализуется план оздоровительных мероприятий по повышению резистентности организма детей.

Для осуществления медицинской деятельности в МДОУ имеется медицинский персонал:

№

Стаж работы

Квалификационная категория

1.

Врач-педиатр

высшая

По договору с МБУ ДГБ № 10

1.

Медицинская тсестра

высшая

По договору с МБУ ДГБ № 10

Кабинеты медицинского блока:

1. Медицинский кабинет
  2. Процедурный кабинет
  3. Изолятор

Лечебно-оздоровительная работа в режиме дня включает физкультурно-оздоровительные (закаливание) и лечебно-профилактические процедуры. Составление графиков проведения этих мероприятий требует гибкости и учета особенностей каждой возрастной группы. Составлением графиков занимались медики и педагоги, и все это вошло в единую основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Проводятся следующие лечебно-оздоровительные мероприятия:

• обширное умывание по Алямовской;
    • контрастное обливание в бассейне;
    • полоскание рта;
    • закаливание ног водой (топтание в воде комнатной температуры);
    • сон без маек;
    • контрастные воздушные ванны;
    • ленивая гимнастика после сна;
    • босохождение;
    • точечный массаж;
    • пальчиковые игры;
    • ионизация и увлажнение воздуха,
    • ходьба по рефлексогенным раздражителям ног;
    • упражнения на релаксацию;
    • профилактика плоскостопия;
    • фитбол.

Для выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка ведется и анализируется разработанная для этих целей документация: лист здоровья, назначения врача, индивидуальные карты развития ребенка, психологическая анкета, социально-биологическая анкета, направленная на изучение состояния здоровья родителей и социального статуса родителей.

В МДОУ существует система рационального и сбалансированного питания в соответствии с возрастными особенностями детей. Полноценное питание обеспечивается соблюдением норм и разнообразием продуктов. В течение всего года дети получают свежие фрукты, овощи и соки.

На пищеблоке установлен фильтр доочистки воды.

Эффективная реализация лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий позволяет получать положительные результаты в оздоровлении детей, что подтверждается результатами мониторинга здоровья детей.

Два раза в год воспитанники МДОУ обследуются врачами-специалистами. Данные заносятся в личную карту развития ребенка, которые хранятся у старшей медицинской сестры.

Ежемесячно и ежеквартально проводится анализ заболеваемости. Количество заболеваний в детском саду, а также средняя продолжительность болезни ребенка имеет тенденцию к снижению.

В МДОУ осуществляется отслеживание динамики развития ребенка и своевременная коррекционно-развивающая работа, обеспечивающая позитивную динамику физического развития каждого ребенка.