31.08.2014

СВЕРДЛОВСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ К РОДИТЕЛЯМ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

скрыть ответ

Через несколько дней стартует новый учебный год, и большинство детей возвращаются с летнего отдыха в лагерях, санаториях, деревне. Традиционно, на последнюю декаду августа и начало сентября приходится пик дорожно-транспортного травматизма, в котором страдают и гибнут дети.

С начала летнего периода на территории Свердловской области произошло 40 ДТП по вине детей-пешеходов, в которых погибли три и пострадали 37 ребят. Наиболее частыми нарушениями ПДД являются: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за объекта, ограничивающего обзор, переход проезжей части вне пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования, нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых, игры на дороге или вблизи нее.

Так, 16 июня нынешнего года в поселке Верхнее Дуброво 12-летний водитель скутера не справился с управлением и сбил трехлетнего ребенка, вышедшего на проезжую часть. В результате наезда малыш госпитализирован в хирургическое отделение Белоярской ЦГБ, а его родители признались, что оставили ребенка без надзора.

Через несколько недель, 03 июля 2014 года в поселке Верхний Арий Ачитского района пятилетняя девочка начала перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем УАЗ. В результате удара девочка получила многочисленные травмы, включая перелом свода черепа, и была в экстренном порядке доставлена вертолетом в Екатеринбург. Врачи боролись за ее жизнь 19 дней, но спасти девочку не удалось — она скончалась. В ходе дознания выяснилось, что ребенок побежал через дорогу к бабушке.

В начале августа, 06 числа, в Екатеринбурге водитель Outlander XL, двигаясь по улице Таватуйской, сбил 15-летнего подростка, который переходил дорогу, не убедившись в безопасности (светофор был неисправен). Спустя 12 часов мальчик скончался в реанимации.

И только за последние дни произошла череда аварий с участием детей. Так, в среду, 20 августа, в населенном пункте Пристань Артинского района 40-летний водитель Ford Focus 3 сбил семилетнюю девочку, которая, не убедившись в собственной безопасности, начала переходить через дорогу перед близко идущим транспортом.

Спустя сутки в Ленинском районе уральской столицы владелец Hyundai Accent, двигаясь по улице Волгоградской, допустил наезд на 11-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне прямой видимости безопасного пешеходного перехода.

В городе Реж мотоциклист 1975 года рождения, двигаясь по улице Зеленой со стороны Павлика Морозова в направлении Свердлова, допустил наезд на восьмилетнего мальчика, внезапно выбежавшего справа на проезжую часть дороги из-за остановившегося автомобиля.

Анализ ситуации показывает, что большинство аварий с участием детей-пешеходов — происходят при одинаковых обстоятельствах на одних и тех же участках дорог. Дело в том, что несовершеннолетние попадают в так называемые «ситуации-ловушки», в которых объективное восприятие опасности подменяется иллюзией безопасности, и ребенок попросту не видит всей окружающей картины. А, учитывая, что в конце лета – начале осени дети возвращаются в город с загородного отдыха (зачастую, отвыкнув от интенсивного дорожного движения), именно на это время и приходится пик их дорожно-транспортного травматизма.

Нормы общественного поведения и требования к самосохранению формируются у детей при непосредственном влиянии взрослых; поскольку у несовершеннолетних аналитическая часть мышления еще не развита, они принимают за норму то, что делают окружающие их взрослые. Если тот перешел дорогу в неустановленном месте, нарушил требования светофора или даже садится за руль в состоянии опьянения — ребенок сочтет это правильным, и, со временем, начнет повторять те же ошибки. Как результат — свыше 30 тысяч погибших в ДТП россиян каждый год.

Неотъемлемой частью воспитания является закладывание правильных и объективных норм поведения. Повторение самых простых норм — о переходе дороги на разрешающий сигнал светофора или недопустимости игр вблизи нее — должно стать частью семейного общения. В связи с этим каждый родитель или опекун, кому небезразлична судьба воспитанника, обязан не только разъяснять ребенку правила безопасного передвижения, но и служить личным примером. Постоянно демонстрируя правильное, а главное, грамотное поведение.

16.02.2015

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Екатеринбургу настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей.

Вместе разобрать типичные опасные дорожные ситуации, объяснить правильность безопасного поведения на улице.

Запретить ребенку при переходе проезжей части улицы использовать наушники или разговаривать по телефону, так как это отвлекает внимание человека от дороги, не позволяет ему контролировать безопасность своего перехода.

Уважаемые взрослые, запомните: ваша задача научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и постоянно прививать  чувство ответственности за свое поведение.

Реальным путем решения проблемы является выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.

14.08.2014

Очень интересно...