13.02.2015

Психологическая поддержка – один из важных факторов, определяющих успешность в сдаче экзаменов. Где можно ее получить?

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ, РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

1. Приглашаем родителей выпускников 9-х и 11-х классов на тематическую встречу «Семья и выпускник», которая проходит в рамках городской программы «Родительский всеобуч "Семья и школа”».

На встрече будут рассматриваться следующие  вопросы:

• как поддержать сына или дочь в период подготовки к итоговой аттестации;
  • как помочь ребёнку сформировать позитивную самооценку;
  • как снизить напряжение и тревожность;
  • как дома обеспечить подходящие условия для занятий и др.

2. Родители и обучающиеся могут обратиться за индивидуальной консультативной помощью к психологам Центра и получить рекомендации, которые подскажут, как лучше ориентироваться в специфике экзамена, помогут детям психологически настроиться, а родителям подскажут, как поддержать ребёнка, создав дома обстановку дружелюбия, участия и уважения.

3. Специалисты Центра предлагают для обучающихся выпускных классов групповые занятия в интерактивной форме. Занятия помогут:

• выработать конструктивное отношение к экзаменам;
  • научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя;
  • снизить экзаменационные страхи, тревоги;
  • обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов;
  • приобрести экзаменационный опыт;
  • стать более внимательным и организованным и т.д.

4. Определить учащихся, которые с наибольшей вероятностью могут испытывать затруднения при сдаче экзаменов, поможет психологическая диагностика. Такое обследование выявит тревожных, неуверенных детей, а классным руководителям и родителям даст возможность поддержать их и научить справляться с эмоциональными перегрузками.

На основе результатов диагностики можно выстроить дальнейшую коррекционно-развивающую работу с включением психогимнастических игр и упражнений.

5. Уважаемые ребята! Для вас в период выпускных экзаменов проводятся индивидуальные мероприятия по психопрофилактике стрессогенных состояний с использованием современных компьютерных технологий на основе биологической обратной связи. Сеансы на программно-аппаратных комплексах «Волна», «Комфорт» и «Аура» помогут:

• снизить психоэмоциональное и психофизиологическое напряжение;
    • повысить концентрацию внимания, работоспособность, произвольный контроль поведения, самооценку;
    • обеспечить психологическую поддержку в кризисные периоды.

6. Выпускники и родители могут задать свои вопросы и получить следующие консультации через сайт Центра http://www.dialog-eduekb.ru:

• психологические трудности ребёнка в экзаменационный период;
  • организация режима дня;
  • оптимальная организация учебной деятельности;
  • усвоение и запоминание большого количества учебного материала;
  • рациональная организация своего времени и пространства и др.

7. Найти полезную и актуальную перед экзаменом информацию можно также в буклете «Сдаём ЕГЭ уверенно», размещенном на сайте http://www.dialog-eduekb.ru:

• особенности ЕГЭ;
  • универсальные рецепты тестирования;
  • алгоритм подготовки к экзаменам;
  • меню из продуктов, которые помогут: улучшить память, сконцентрировать внимание, успешно «грызть» гранит науки, поддержать хорошее настроение;
  • телефоны для записи на индивидуальную консультацию.

8. Уважаемые педагоги! Приглашаем вас на тематический семинар-практикум «Как помочь детям подготовиться к экзаменам». На занятии вы сможете определить возможные направления психологической работы с учащимися по снятию напряжения и страха перед тестированием, получить рекомендации о тех методах и приёмах саморегуляции, которые помогут ученику актуализировать свои знания в процессе тестирования, познакомится с психотехническими упражнениями и т д.

9. «Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников к экзаменам» – так называется выставка информационно-методических материалов, оформленная в методическом кабинете Центра «Диалог». Приглашаем классных руководителей, педагогов-предметников! Материалы, представленные на выставке, могут помочь предотвратить негативные последствия непростого периода школьной аттестации.

16.02.2015

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Екатеринбургу настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей.

Вместе разобрать типичные опасные дорожные ситуации, объяснить правильность безопасного поведения на улице.

Запретить ребенку при переходе проезжей части улицы использовать наушники или разговаривать по телефону, так как это отвлекает внимание человека от дороги, не позволяет ему контролировать безопасность своего перехода.

Уважаемые взрослые, запомните: ваша задача научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и постоянно прививать  чувство ответственности за свое поведение.

Реальным путем решения проблемы является выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.

14.08.2014

Очень интересно...