Неделя России

11.06.2020

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

С 08.06.2020 по 11.06.2020 прошла тематическая неделя «Россия – Родина моя!», целью которой стало формирование патриотизма у детей дошкольного возраста. Ребята знакомились с понятием герб, изучали символику российского триколора, слушали гимн Российской Федерации. Кроме этого, воспитанники старшей группы под руководством воспитателя читали художественную литературу и заучивали стихотворения: «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Москва» В. Борисова, «Город -герой» Е. Карасева, «Березка, лебедь белая» А. Прокофьева, организовали изобразительную деятельность - аппликация «Флаг России», дидактические игры: «Родные улицы», «Кто в какой стране живет?», «Узнай наш флаг, герб». Итоговым мероприятием была викторина «Что мы знаем о России?». Воспитатели представили выставку совместную с родителями «Герб моей семьи». А также в группе были проведены дидактическая игра - символы нашей страны, организация выставки совместно с родителями «Россия наш дом»,творческий конкурс «Придумай рассказ или сказку о своем родном городе». Дидактическая игра «Угадай места достопримечательности своего города». Старшая группа провела изобразительную деятельность «Символика России».В рамках недели под руководством  воспитателя были проведены беседы: «Москва – столица нашей Родины»; «Защитники Отчества»; «Герб, флаг и гимн России»;«Какой бывает военная техника?». Познавательная беседа «Наша Родина». Изобразительная деятельность: Рисунок «Кремль». Организация двигательной активности - эстафета «Взятие крепости», игра «Разведчики», подвижная игра «Партизаны. Организация совместной работы с семьями воспитанников - оформление выставки «Герб Семьи», макеты «Места нашего города». Просмотр презентаций - «День Народного Единства», «Москва – Столица нашей Родины», «Народное декоративное искусство России».

Воспитатели рассказали детям о символике России, вместе с детьми вспомнили о столице – город Москва, о Кремле и Красной площади. В патриотических уголках групп детского сада появились новые интересные книги о природе нашей Родины, о её истории с древних времён и до нашего времени, о выдающихся личностях. Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём, значимость каждого человека в судьбе своей Отчизны.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.06.2020

Дата обновления: 11.06.2020