Исследование «Детский взгляд на семью»

08.07.2020

Данное исследование является продолжением пилотного психолого-педагогического исследования «Детский взгляд на семью», проводимого психолого-педагогическим отделом в 2019 году. Целью исследования 2019 года было изучение мнения детей о форме социальной организации своей семьи: распределение семейных обязанностей, кто из родителей занимает лидирующее положение, какой психологический климат в семье. Исследование проводилось в форме анонимного анкетирования среди детей Свердловской области из полных семей до 15 лет. Персональные данные участников не собирались.

В ходе анализа полученных данных, был выявлен интересный факт: для детей счастье в семье выражается в позитивном внимании от родителей (74%). Однако больше половины из этих детей описали данное внимание в виде материальных поощрений, еще четверть не смогли выразить в чем, выражается для них внимание родителя. У специалистов психолого-педагогического отдела возникла теория, что современным родителям, из-за быстрого темпа жизни и высокой рабочей нагрузки, может не хватать времени на позитивное живое общение с ребенком, что компенсируется в детско-родительских отношениях материальными поощрениями

Дата создания: 08.07.2020

Дата обновления: 08.07.2020