Госавтоинспекция Екатеринбурга разъясняет обязанность использования автокресел при перевозке детей - пассажиров.

01.01.2017

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка несовершеннолетних пассажиров допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортных средства, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детские удерживающие устройства- автокресла согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) являются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации. На сертифицированном автокресле обязательно должна быть табличка, доступная для обозрения без вскрытия упаковки. Автокресло сконструировано таким образом, что в случае столкновения или резкого торможения уменьшается опасность ранения ребенка, находящегося в нем, путем ограничения подвижности его тела.

Игнорирование требования ПДД РФ в части перевозки детей в автокресле чаще всего приводят к травмированию несовершеннолетних пассажиров. Так, 28 июня 2016 года, в 02.50. на автодороге Арамильский тракт – д. Большое Седельникова, 8 км. произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал малолетний ребенок. Водитель автомашины «Рено Логан», двигаясь по Арамильскому тракту со стороны города Арамиль в сторону поселка Кольцово не обеспечил постоянный контроль за движением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил наезд на металлическое ограждение, после чего произошло столкновение со встречной автомашиной «Ниссан Патфайндер». В автомашине «Ниссан Патфайндер» на заднем пассажирском сидении по центру без детского удерживающего устройства на кроватной подушке между родителями сидел их годовалый сын. Мальчик с черепно- мозговой травмой был госпитализирован в лечебное учреждение.

 

ОГИБДД УМВД России г. ЕкатеринбургаХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

ГИБДД екатеринбурга разъясняет обязанность использования ДДУ.docx (скачать)

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».