Безопасность – превыше всего: Екатеринбург готовится встретить День знаний без происшествий

23.08.2023

Специальные комиссии проверили уже 162 школы.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел заседание антитеррористической комиссии по вопросам безопасности уральской столицы в День знаний.

«В преддверии Дня знаний необходимо принять комплекс мер, обеспечить безопасность горожан, прежде всего детей. 1 сентября учебный год начнут более 200 тысяч школьников, в том числе 24 тысячи первоклассников. Они должны быть защищены от преступлений и провокаций», – поставил задачу градоначальник.

По теме с докладом выступил заместитель начальника УМВД РФ по городу Екатеринбургу Александр Кашигин. Он объяснил, что в уральской столице образовательные организации работают на базе 754 зданий. Каждое из них находится под защитой Росгвардии, частных охранных компаний, а также персонала учреждений. Помимо этого, абсолютно все здания оборудованы кнопками тревожной сигнализации, а 700 из них – системой видеонаблюдения.

Для максимально быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации комплексные отряды полиции стянут к образовательным учреждениям, а на улицах уральской столицы усилят патрулирование.

За лето полиция проверила 424 здания образовательных организаций на предмет обеспеченности средствами безопасности и готовности к экстренным ситуациям. Еще 330 помещений будут проинспектированы сотрудниками до начала учебного года.

Также на заседании выступил начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко. Он рассказал, что специальные межведомственные комиссии проверили 162 школы из 165 на предмет готовности принятия ребят – остальные 3 здания находятся на реконструкции, поэтому будут проинспектированы по окончании работ.Хочу такой сайт

Эксперты убедились в исправности систем пожарной сигнализации и видеонаблюдения, средств экстренной связи, а также в соблюдении пропускного режима на территории образовательных организаций.

Отметим, что обеспечение безопасности образовательного процесса в уральской столице является комплексной, межведомственной работой, в которую вовлечены не только специалисты муниципалитета, но и силы МВД, МЧС и медиков.

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024