«Правдолюб или ябеда?» (что скрывается за детскими жалобами)

«Вы никогда не узнаете детей,

пренебрегая их жалобами».

Януш Корчак

«Ябеда - это клевета, мелкий донос, наушничанье» (Ожегов).

«Ябедничество» — понятие, означающее жалобы на других людей, которые заключают в себе негативную информацию о них.

Ябедничество — социокультурный, исторически изменчивый феномен. Его характер, особенности проявления, во многом зависят от страны, культуры и исторической эпохи. Особенности менталитета, традиций, семейного воспитания, законодательства, отношений общества и власти — все это обуславливает феномен ябедничества.

В нашей стране в сталинскую эпоху процветало «стукачество», производились массовые репрессии по аноним­ным доносам. Это явление оставило негативное впечатление в обществе, поэтому всякого рода ябедничество у нас в стране воспринимается отрицательно и порицается, а термин «ябеда» отрицательно характеризует человека. В Европе, Америке и н явление ябедничества имеет другой характер — о нем говорят как о проявлении гражданского долга, бдительности, законопослушности.Хочу такой сайт

Картинки по запросу ябеда картинки

Детские жалобы возникают в детских коллективах — детских садах, школах.

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 04.04.2019