ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ОТ ЗВУКА К БУКВЕ»

• Очная

Аккредитация

Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Язык(–и) на которых осуществляется обучение

Русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

• ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ОТ ЗВУКА К БУКВЕ»

Объем программы - 2 года обучения, рассчитан на 39 недель в год, с недельной нагрузкой - 2 раза в неделю. Форма организации  занятий - подгрупповая. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности  для детей от 5 до 6 лет не более 25 минут, для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Непрерывная образовательная деятельность  в форме занятий проводится 2 раза в неделю по подгруппам (5 - 6 человек) у детей 6 –го и 7 - го года жизни.

Занятия проводятся во вторую половину дня вне образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования.

Время, отведенное на непосредственно  образовательную деятельность - занятия, соответствует возрасту воспитанников и требованиям СанПиН.

В образовательной программе определены виды интеграции образовательных областей и целевые ориентиры дошкольного образования.

Цели и задачи реализации Программы

Целью реализации программы является – развитие и совершенствование речевой деятельности как условия расширения личностного, жизненного и познавательного опыта ребёнка. Подготовка детей к школе, формирование полноценной фонетической системы языка, развитие фонематического восприятия и первоначальных навыков звукобуквенного анализа, автоматизация слухопроизносительных умений и навыков.

Для достижения цели необходимо решить ряд конкретных задач, которые подразделяются на практические, развивающие, воспитательные и общеобразовательные.

Практические задачи:

·        формировать у дошкольников умения проводить звуковой анализ слов;

·        формировать у детей первоначальные лингвистические представления, понимание того, что такое слово, предложение и как они строятся;

·        научить различать в предложении слова на слух, определять их количество и последовательность, составлять предложения, в том числе и с заданным количеством слов;

·        познакомить со слогом, слоговой структурой слова. Формировать умение – делить слова на слоги, ставить ударение в словах, определять ударный  слог;

·        научить детей различать звуки по их качественным характеристикам (гласные, твердые и мягкие согласные, глухие и звонкие согласные), сопоставлять слова по звуковому составу;

·        формировать  умение вслушиваться в звучание слова, узнавать и называть из него заданные звуки;

·        научить определять  и обозначать  на схеме место заданного звука в слове (в начале, середине и в конце) используя графические изображения звуков;

·        формировать умение у дошкольников  соотносить звук и букву;

·        учить  дошкольников сознательному, правильному слоговому чтению с постепенным  переходом к чтению целыми словами, далее развивать навыки чтения целыми словами и предложениями.Хочу такой сайт

Развивающие задачи:

·     развитие произвольного внимания, памяти, мышления, слуховой памяти.

·     развивать фонематический слух, совершенствовать звуковую культуру детей;

·     развивать способность к восприятию и анализу пространственных отношений;

·     развивать творческую активность и речевую культуру у дошкольников.

·     развивать графические навыки у дошкольников;

·     развивать и обогащать активный и пассивный словарь дошкольников;

·     развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные задачи:

·     воспитывать у детей интерес  и внимание к слову, к родному языку;

·     воспитывать  самостоятельность при выполнении заданий;

·     формировать  запас знаний, умений и навыков, которые станут базой для дальнейшего обучения в школе;

·     формировать  умения планировать свою учебную деятельность и осуществлять самоконтроль и самооценку.

Общеобразовательные задачи:

·     развивать интерес и любознательное отношение к родной стране;

·     расширять представления ребенка  об окружающем мире посредством дополнительной информации;

·     формировать  запас знаний, умений и навыков, которые станут базой для дальнейшего обучения в школе.

Нет

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Не реализуется