Представление информации на сайте ДОУ в сети «Интернет» имеет возможности увеличения и просмотра страниц сайта инвалидами по зрению.

Специальные условия для обучающихся с ограниченными возможностями по зрению: адаптация официального сайта детского сада в сети «Интернет» с учетом особых потребностей инвалидов по зрению с приведением их к международному стандарту доступности веб-контента и веб-сервисов.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

В МБДОУ детский сад № 113 в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) детей с ОВЗ - 3 детей.

Доля воспитанников составляет 1,5 % от общего числа воспитанников.

В целом условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы частично.

Созданы условия для оказания логопедической помощи нуждающимся воспитанникам.

Кабинет учителя- логопеда содержит:

-материалы и игры по темам;

- зеркало с лампой дополнительного оснащения;

-дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

-картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;

-логопедические альбомы для обследования;

-предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

-настольно-печатные дидактические игры;

-алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

-методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Для организации образовательной деятельности в ДОУ имеется:Хочу такой сайт

Музыкальный зал - 1

спортивный зал - 1Хочу такой сайт

Кабинет учителя-логопеда - 1

Групповые помещения - 7

Групповые помещения, кабинеты специалистов, прогулочные площадки оснащены оборудованием необходимым для организации образовательного процесса.

Библиотечный фонд методического кабинета ДОУ оснащен полным комплектом учебно-методической литературы по образовательным программам дошкольного образования и парциальным программам по выбору субъектов образовательного процесса (педагогов и родителей), регулярно пополняется новыми учебными и научно-педагогическими изданиями; - библиотека художественной литературы для дошкольников и педагогов ДОУ содержит полный комплект по перечням рекомендуемых изданий, регулярно пополняется новинками художественной литературы; - в каждой возрастной группе для ежедневной помощи педагогу в осуществлении образовательного процесса содержится отобранная в соответствии с рабочей программой учебно-методическая литература для педагогов, художественная литература для чтения детям.

Игровые прогулочные площадки, спортивная площадка, используемые в образовательном процессе, оснащены необходимым оборудованием, средствами обучения и воспитания в соответствии с основной общеобразовательной программой - образовательной программой дошкольного образования .

Объекты спорта, приспособленыдля использования инвалидам и лицами с ОВЗ частично.

МБДОУ детский сад № 113 укомплектован коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания для детей с ФФНР и ТНР, что позволяет осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ с речевыми нарушениями.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа ирасположенной у входной двери в Учреждение.Лестницы Учреждения имеют закругленные ступени. Для ориентирования слабовидящих людей таблички со шрифтом Брайля, на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко - желтого цвета.При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

Имеется пандус съемный

Специальные условия питания

В МБДОУ функционирует пищеблок. Пищеблок МБДОУ оборудован всем необходимым технологическим оборудованием: моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковинами для мытья рук, продуктов, контрольными весами, водонагревателем, электроплитой, жарочным шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, необходимым холодильным оборудованием. Пищеблок оборудован фильтром очистки воды с УФК лампой. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии.Хочу такой сайт

В детском саду организовано 4-разовое питание воспитанников в соответствии с утвержденным руководителем МБДОУ 10-дневным меню.

Специальные условия охраны здоровья

Здание МБДОУ оборудовано специальными системами безопасности: тревожной кнопкой, автоматической пожарной сигнализацией и автоматической системой оповещения при пожаре. Имеется видеонаблюдение.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинской сестрой и врачом-педиатром по договору с МУ «Детская городская больница № 13».

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается.Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Электронных образовательных ресурсов , к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и обучающихся с ОВЗ нет.

Не имеется

Не имеется