ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ОТ ЗВУКА К БУКВЕ»

Описание образовательной программы

Несмотря на наличие обширной литературы по данной проблеме, недостаточно обоснованы возможности обучения дошкольников грамоте в системе дополнительного образования, имеющей возможность обращения к индивидуальности, самобытности и самоценности каждого ребенка. Поэтому возникла необходимость в создании дополнительной образовательной программы «От звука к букве» по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

За основу построения программы взят исходный принцип системы дошкольного обучения грамоте Д.Б. Эльконина: знакомству и работе с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения. «От того, как ребенку будет открыта звуковая действительность языка, строение звуковой формы слова, зависит не только усвоение грамоты, но и все последующее усвоение языка» (Д.Б. Эльконин).

Система работы соответствуют возрастным особенностям ребенка и представлена увлекательными играми и упражнениями со звуками, буквами, словами, которые могут подготовить ребенка к школе, способствуя:

·       формированию запаса знаний, умений и навыков, которые станут базой для дальнейшего обучения в школе;

·       овладению мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация);

·       формированию умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

·       формированию умения планировать свою учебную деятельность и осуществлять самоконтроль и самооценку;

·       развитию способности к саморегуляции поведения и проявлению волевых усилий для выполнения поставленных задач;

·       овладению навыками речевого общения;

·       развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.Хочу такой сайт

Наглядно-методический материал, представленный в виде рабочих тетрадей с игровыми заданиями для ребенка обеспечивает практические действия ребенка по усвоению программного материала. При этом учитывается положение Л.С. Выготского «о ведущей роли обучения», которое является движущей слой психического развития. Обучение по мнению Л.С. Выготского, не может осуществляться без реальной деятельности ребенка, поэтому метод практических заданий является ведущим в данной программе. Такая работа создает благоприятный эмоциональный фон, при котором эффективнее усваивается учебный материал.

Методологической основой дополнительной образовательной программы является:

·      Колесникова  Е.В. Парциальная образовательная программа «От звука к букве. Формирование аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте». - М.: Издательство «Ювента», 2015. - 64 с.

Объем программы - 2 года обучения, рассчитан на 43 недели в год, с недельной нагрузкой - 2 раза в неделю. Форма организации  занятий - подгрупповая. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности  для детей от 5 до 6 лет не более 25 минут, для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Непрерывная образовательная деятельность  в форме занятий проводится 2 раза в неделю по подгруппам (5 - 6 человек) у детей 6 –го и 7 - го года жизни.

Занятия проводятся во вторую половину дня вне образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования.

Время, отведенное на непосредственно  образовательную деятельность - занятия, соответствует возрасту воспитанников и требованиям СанПиН.

В образовательной программе определены виды интеграции образовательных областей и целевые ориентиры дошкольного образования.

Целью реализации программы является – развитие и совершенствование речевой деятельности как условия расширения личностного, жизненного и познавательного опыта ребёнка. Подготовка детей к школе, формирование полноценной фонетической системы языка, развитие фонематического восприятия и первоначальных навыков звукобуквенного анализа, автоматизация слухопроизносительных умений и навыков.